Мирзиёев провел ряд двустронних встреч с участниками Международной конференции

Мирзиёев провел ряд двустронних встреч с участниками Международной конференции

Шавкат Мирзиёев 10 ноября провел двусторонние встречи с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини, министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом и министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи, принявшими участие в Международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН в Самарканде.
 
На встрече с Федерикой Могерини были отмечены заметные положительные сдвиги по углублению многоплановых отношений с европейской стороной. Выражена заинтересованность в наполнении партнерства с Евросоюзом практическим содержанием в сфере инвестиций и торговли, финансово-технического сотрудничества, образования, обмена передовым опытом и технологиями по целому ряду направлений.
 
Обсуждены вопросы международного и регионального характера, в частности, укрепления политического доверия и обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии.
 
На встрече с Мухаммадом Джавадом Зарифом рассмотрены перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.
 
Отмечено, что плодотворные итоги двусторонней встречи на высшем уровне в сентябре текущего года на полях саммита Организации исламского сотрудничества в Астане способствовали активизации узбекско-иранских отношений.
 
В качестве приоритетных направлений взаимодействия обозначены дальнейшее развитие политического диалога, увеличение объемов взаимного товарооборота и усиление кооперации в различных отраслях экономики, формирование эффективной транспортно-коммуникационной сети в нашем регионе. Подчеркнуто, что важная роль в продвижении взаимовыгодных проектов отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии.
 
На встрече с Нихатом Зейбекчи обсуждены вопросы практической реализации договоренностей в сфере двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества, достигнутых в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Турцию 25-26 октября этого года.
 
Особое внимание уделено практической реализации конкретных проектов в сфере модернизации энергетической и транспортной инфраструктуры, развития туристического сектора, а также создания современных промышленных предприятий и логистических центров, с привлечением прямых инвестиций ведущих турецких компаний и банков.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.