Мирзиёев раскритиковал работу по совершенствованию системы развития физкультуры и спорта

Мирзиёев раскритиковал работу по совершенствованию системы развития физкультуры и спорта

Под председательством Шавката Мирзиёева 31 октября проведено совещание, посвященное вопросам совершенствования системы управления в сфере физической культуры и спорта, развития массового спорта, отбора и воспитания одаренных спортсменов, укомплектования сферы высококвалифицированными кадрами и строительства современных спортивных сооружений.
 
В нем приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан, Государственный советник Президента, руководители соответствующих министерств и комитетов.
 
На совещании указано на наличие допущенных недостатков. В частности, было подвергнуто критике то, что отстала от графика работа по строительству и реконструкции 39 спортивных сооружений за счет средств Фонда развития детского спорта, запоздало оснащение плавательных бассейнов современным оборудованием и инвентарем. Даны поручения по устранению этих недостатков, завершению до конца года строительных работ. Подчеркнута необходимость повышения эффективности эксплуатации спортивных комплексов, широкого привлечения в них молодежи.
 
Подвергнут критике низкий уровень взаимодействия и селекционной работы по выявлению одаренной молодежи между спортивными школами, республиканскими школами высшего спортивного мастерства по видам спорта и спортивными федерациями. Даны указания по созданию в этом направлении четкого прозрачного механизма и охвату им всех регионов.
 
Обсужден также вопрос подготовки спортсменов нашей страны к предстоящим престижным международным соревнованиям, в частности, Олимпийским и Паралимпийским играм.
 
На совещании сделан критический анализ того, что завоеванные на международных соревнованиях медали ограничиваются лишь такими видами спорта, как бокс, дзюдо, тяжелая атлетика и спортивная борьба. Намечены конкретные меры по достижению более высоких успехов по таким видам спорта, как гимнастика, трамполин, легкая атлетика, таэквондо, гребля на байдарке и каноэ, велоспорт. Отмечалась необходимость укрепления сотрудничества с международными спортивными федерациями. 
 
На совещании обращено также внимание на усиление работы низовых звеньев Государственного комитета по физической культуре и спорту, привлечение широких слоев населения к занятиям спортом, развитие частного сектора в сфере и другие актуальные вопросы. 

Поставлены задачи перед соответствующими комитетами и должностными лицами.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.