Мытарства мигрантов скоро кончатся?

Мытарства мигрантов скоро кончатся?

Узбекистан намерен открыть консульские учреждения в таких городах России, как Санкт-Петербург, Казань, Ростов на Дону, Екатеринбург, Владивосток, а также в казахстанском г.Алма-Аты.
 
Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Жавлона Вахабова в ходе конференции, посвященной ходу реализации Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана.
 
«На основе критического анализа поступающих в наш адрес жалоб со стороны граждан, временно находящихся за рубежом, а также в целях обеспечения эффективной защиты их прав и интересов в настоящее время нами прорабатывается вопрос открытия консульских учреждений Узбекистана в таких городах России, как Санкт-Петербург, Казань, Ростов на Дону, Екатеринбург, Владивосток, а также в казахстанском г.Алма-Аты. Кроме того, мы намерены кратно увеличить штатную численность в ряде консульств за рубежом. Все эти нововведения в законодательство, намеченные мероприятия по расширению нашего дипломатического присутствия за рубежом должны на деле обеспечить реализацию главного приоритета Президента Ш.М.Мирзиёева, – «защита интересов и прав граждан нашей Родины, где бы они не находились», — отметил Вахабов.
 
Он также сообщил, что в России, где пребывает большое число наших сограждан, функционируют лишь два консульских учреждения — в Москве и Новосибирске.
 
«Причем в консульский округ, который они обслуживают, входят 7 из 8 федеральных округов Российской Федерации. Это – порядка 80 регионов России», — подчеркнул заместитель министра, сообщает 1ньюс.уз.

Хотелось бы добавить маленькую реплику. Наряду с количеством самих консульств и увеличением численности их штатов, важно изменить стиль их общения с согражданами за рубежом. Наши мигранты готовы терпеть и терпят очереди в консульство, но их, порой, возмущает бездушное, мягко говоря, отношение сотрудников консульских учреждений. Хорошо бы дипломатам общаться с людьми так, как учат в лучших и престижных учебных заведениях.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.