Прокуратура Каракалпакстана проводит расследование по факту новых захоронений на кладбище Миздахкан

Источник: Агентство культурного наследия

9 декабря в социальных сетях появилась информация о продаже земли под новые могилы в районе мавзолея Раджаба-халифа в комплексе Миздахкан. Прокуратура Каракалпакстана проводит расследование по данному факту, сообщило Агентство культурного наследия.

В октябре 2021 года управление культурного наследия Агентства провело исследование на территории комплекса. Чтобы не допустить строительства новых могил на этом объекте, управление поручило хокимияту Ходжейлиского района проконтролировать ситуацию. Однако управление по благоустройству Ходжейлийского района еще не взяло ситуацию под полный контроль.

В соответствии с пунктом 53 положения постановления Кабмина «О погребении и похоронном деле» от 4 апреля 2011 года № 101 запрещается предоставлять земельный участок под кладбища на территориях объектов культурного наследия (археологических памятников) и их охранных зон. Агентство предложило прокуратуре Республики Каракалпакстан принять меры для устранения данной ситуации.

Агентство культурного наследия предупреждает об административной и уголовной ответственности в связи с законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.