Мнение Госинспекции касательно материала, опубликованного на сайте «Podrobno.uz»

Мнение Госинспекции касательно материала

Касательно материала экономиста Мирякуба Хайдарова «Эксперт: малый бизнес, рабочие места и образование, или где Узбекистан пока наступает на старые грабли» Государственная инспекция по надзору над качеством образования при Кабинете министров Узбекистана сообщает следующее:

В статье автор пишет:
«ограничения на получение лицензии установлены не по содержанию учебных программ, квалификации преподавателей, состоянии учебных помещений, учебников и т.п. а по форме собственности»;
«Если Ваш бизнес связан с обучением людей, и Вы создали для этих целей ООО, частную компанию, или, хотите диверсифицировать деятельность Вашей компании в сферу образования, какими бы прекрасными учебными программами, и высококвалифицированными преподавателями не располагали, в рамках действующих положений в нашей стране – лицензию Вы не получите».

Мы благодарим автора, за свою позицию. Однако, сложилось впечатление и полагаем, что автор при подготовке статьи не был информирован о последних изменениях в законодательстве.

В этой связи, хотелось бы внести уточнения и проинформировать общественность касательно лицензирования деятельности в сфере оказания негосударственных образовательных услуг.

Первое, 15 сентября 2017 года принято Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП–3276 «О мерах по дальнейшему развитию деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг».

Цель данного Постановления – дальнейшее развитие деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг, формирование атмосферы здоровой конкуренции между государственными и негосударственными организациями в обеспечении высокого качества обучения, а также создания благоприятных условий для юридических лиц в сфере оказания негосударственных образовательных услуг.

Согласно данному постановлению – все юридические лица, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, могут заниматься негосударственной образовательной деятельностью на основе лицензии.

Второе, 27 марта 2018 года принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании порядка лицензирования деятельности в сфере оказания негосударственных образовательных услуг».

Документом порядок лицензирования деятельности в сфере оказания негосударственных образовательных услуг максимально упрощён, список необходимых документов сокращён с 9 до 5. Сроки рассмотрения документов сокращены с 30 до 10 дней.

Самое главное – разработан порядок подачи документов на получение лицензии через Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг по принципу «Единого окна».

Третье, с 1 июня 2018 года лицензия на осуществление деятельности в сфере негосударственных образовательных услуг становится бессрочный (раньше она выдавалась сроком на 5 лет).

За период работы Госинспекции юридическим лицам с разной формой собственности выдано более 500 лицензий.
Более того, 55 действующих частных образовательных организаций воспользовались возможностью и переоформили свою юридическую форму собственности.

Хотим сообщить всем СМИ, что Госинспекция, всегда рада и готова предоставить информацию о порядке лицензирования образовательных организаций.

С постоянно обновляемым перечнем действующих лицензий можно ознакомиться по ссылке – http://ntm.tdi.uz/?mod=ntmidx

фото: Публика.уз

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.