В Узбекистане проходит акция мобильности в рамках Европейской недели мобильности

Источник: Айсулу Турдигалиева/Anhor.uz

19-сентября в Узбекистане стартовала 4-я кампания Европейской недели мобильности (ЕНМ), посвященная устойчивой мобильности и здоровому образу жизни. Кампания призывает людей отдать предпочтение устойчивым средствам передвижения, тем самым снижая выбросы парниковых газов и способствуя решению экологических проблем. Тысячи людей присоединятся к «акциям мобильности» во время Европейской недели мобильности под лозунгом «Объединяйся в движении! Стань сердцем города!».

Кампания «Европейская неделя мобильности» была организована Делегацией Европейского Союза в Узбекистане совместно с Министерством транспорта, Министерством туризма и культурного наследия, Агентством по делам молодежи, АО «Тошшахартрансхизмат» (Ташкентское городское агентство транспортного обслуживания), хокимиятами Ташкента, Сергелийского и Янгихаётского районов, а также общественными организациями – беговым сообществом Tashkent Runners и велосообществом Узбекистана.

С 19 по 25 сентября пройдет ряд мероприятий и акций мобильности в рамках ЕНМ-2022:

  •       Агентство по делам молодежи проведет серию забегов на короткие дистанции в качестве акций мобильности под названием: «Махалли в поддержку Европейской недели мобильности». В этих забегах примет участие молодежь из разных махаллей Узбекистана. Данные акции мобильности пройдут 20 сентября в городе Нурафшан (Ташкентская область), 21 сентября в Фергане, 22 сентября в Намангане, 23 сентября в Андижане и 24 сентября в Бухаре.
  •       Для продвижения упрощенной, энергоэффективной и безопасной езды на велосипеде, энтузиасты из велосообщества организуют ряд велопрогулок, включая «Ночная велопрогулка по Ташкенту» 19 сентября, «День без автомобиля на велосипеде» 22 сентября в Сергелийском районе Ташкента и «Велосипед как устойчивая мобильность» в Ташкентской области 24 сентября. (Планируется маршрут Ходжикент-Ташкент. 90 км. Переезд до Ходжикента будет на утренней электричке в 7 утра. Участвовать будут те, кто смогут осилить маршрут такой протяженности).
  •       Для продвижения идеи о зеленой и чистой городской среде, беговое сообщество Tashkent Runners проведет 25 сентября акцию «Плоггинг для улучшения окружающей среды городов» и привлечет общественность к уборке мусора в Ташкентской области. (Плоггинг – сочетание бега и сбора мусора. Локации по проведению плоггинга пока не определены).
  •       День без автомобиля, который состоится 22 сентября, будет отмечен завершением работ над специальной крупноформатной росписью стены «Европейская неделя мобильности» на 9-этажном доме между микрорайонами Янгихаёт и Сергели в Ташкенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.