Около 200 узбекистанцев, проживавших в приграничных с Молдовой регионах Украины, ожидают эвакуации

Люди на молдавско-украинской границе возле города Паланка, 2 марта 2022 года, через семь дней после военного вторжения России в Украину. Источник: Николай ДОЙЧИНОВ / AFP

Около 200 узбекистанцев, проживающих в приграничных с Молдовой регионах Украины, переместились на молдавскую сторону в поисках убежища, сообщает МИД Узбекистана.

«Молдавская сторона, по соображениям гуманности, осуществляет содействие в перевозке, размещении и питании всех прибывающих на ее территорию лиц независимо от их гражданства», – говорится в сообщении.

Посольство Узбекистана в Украине организовало группу волонтеров в Молдове, которые занимаются координацией и решением проблем соотечественников. Формируется список и база данных пребывающих в Молдове узбекистанцев для организации их последующей эвакуации.

«С учетом приоритетности вопроса осуществления основной фазы эвакуации через Польшу, детали транзита наших граждан из Молдовы будут прорабатываться позже. Тем более, воздушное пространство этой страны остается закрытым для авиаперелетов», – заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.