Главное из общения президента Узбекистана с молодежью

Скрин из видео пресс-службы президента

В Ташкенте проходит Форум молодежи и студентов, в котором принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-секретарь главы государства.

Новая система поддержки талантливой молодежи, не имеющей возможности учиться в университете на контрактной основе

«Начиная с нового учебного года, образовательные кредиты будут предоставляться на льготных условиях сроком на 7 лет по базовой ставке Центрального банка, то есть по ставке 14% в текущем году. Помимо этого средства, направляемые на погашение образовательных кредитов, будут освобождены от подоходного налога. Для детей из семей, включенных в «железную тетрадь», будет введен порядок оплаты контракта из бюджетных средств за обучение в первом курсе».

Помощь вернувшейся молодежи

«Необходимо посодействовать нашей молодежи за рубежом, чтобы они вернулись и работали на родине, занимались бизнесом, помочь им с жильем», – отметил президент.

По словам главы государства, на финансирование этой работы из бюджета будет выделено дополнительно 100 миллионов долларов. Национальному банку, Агентству по делам молодежи, Торгово-промышленной палате поручается совместно с ведущими зарубежными университетами организовать новую бизнес-школу в Ташкенте для обучения молодежи предпринимательству. Со следующего года филиалы бизнес-школы откроются во всех регионах.

Молодежные технопарки

До конца этого года в Каракалпакстане, Андижане, Самарканде, Сырдарье и Навои будут сданы в эксплуатацию молодежные технопарки. В следующем году аналогичные технопарки будут построены в Бухаре, Джизаке, Кашкадарье, Намангане, Фергане, Хорезме и Сурхандарье.

«Также мы создадим прозрачную систему отбора стартап-идей молодежи, а в следующем году выделим из бюджета 100 миллиардов сумов на финансирование лучших проектов».

Хокимы областей проведут конкурсы стартап-проектов молодежи «Первый шаг к бизнесу» и выделят из местного бюджета гранты не менее чем трем победителям от каждого района. Средняя сумма одного гранта составит 50 миллионов сумов.

Система обучения учащихся 10-11 классов профессиям и ремеслам, востребованным на рынке труда

«Отныне обязательным правилом при выдаче аттестата выпускнику школы будет знание им хотя бы одной востребованной на рынке труда профессии или ремесла. Эта система будет налажена на основе государственно-частного партнерства с негосударственными образовательными организациями», – заявил президент.

Молодежь в парламенте

«При поддержке Межпарламентского союза мы реализуем инициативу «Я поддерживаю молодежь в парламенте!». На основе этой системы мы будем шире привлекать наших политически зрелых и активных молодых людей к деятельности нашего национального парламента и местных кенгашей. По рекомендации кенгашей народных депутатов наши активные, энергичные и преданные своему делу юноши и девушки будут закреплены за депутатами и сенаторами Олий Мажлиса. Вместе с тем в местных кенгашах так же, как в Сенате и Законодательной палате, будут созданы школы представителей молодежного парламента».

Квоты на приобретение жилья

В рамках ипотечной программы молодым семьям выделят дополнительно 2 тысячи квот на приобретение жилья, на эти цели из бюджета выделят 60 миллиардов сумов, отметил глава государства. Также средства, уплачиваемые молодыми семьями в счет погашения ипотечного кредита, будут полностью освобождены от подоходного налога.

Для вступающих в брак детей из семей, включенных в «тетради», будет введена система выдачи кредитов на сумму до 33 миллионов сумов без залога на строительство жилых помещений в родительском доме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.