Молодежь и сотовый телефон: задача для воспитания

Молодежь и сотовый телефон: задача для воспитания

Мобильный телефон. Без этого современного средства связи, теперь невозможно представить нашу жизнь. Телефоны теперь есть у всех, начиная от первоклассников и до людей преклонного возраста.
 
Безусловно, то, какие возможности мы имеем, являясь их обладателями и перечислять не нужно, однако соблюдение определенных правил и этических норм пользования ими в общественных местах становится насущной необходимостью. Особенно среди молодёжи, в учебных заведениях.
 
– В нашем колледже обучаются более тысячи учащихся 16-19-ти лет и, естественно, у большинства есть мобильные телефоны, – рассказывает заместитель директора Алмалыкского горного профессионального колледжа Рашид Салахиддинов. – Соответственно возникают до сих пор периодически проблемы, связанные с их использованием учащимися на территории колледжа. Ведь это не просто средство телефонной связи, а ещё и доступ в Интернет, музыкальный и видео проигрыватели, фотоаппарат и другое множество функций в одном аппарате!
 
21 мая 2012 года Кабинетом Министров было принято решение об упорядочении правил пользования мобильными телефонами в учебных заведениях, согласно которому введены определенные правила.
 
В колледже сформирована рабочая группа по контролю за соблюдением данных требований. Все родители пишут гарантийные письма о том, что их дети не будут нарушать данные правила, приносить дорогие гаджеты в колледж, тем самым вырабатывая чувство неполноценности у однокурсников, не имеющих возможности приобрести их. И, тем не менее, вопрос требует постоянного контроля и новых методов действия.
 
Недавно провели выборочный рейд в некоторых группах, где правила нарушаются чаще всего для того, чтобы ознакомиться с содержанием телефонов, определить на каких сайтах и социальных сетях бывают наши воспитанники. И уж стоит ли говорить, что обнаружили много информации, фотографий, видеороликов, которыми несовершеннолетним интересоваться в силу возраста рановато.
 
К примеру, в телефоне одного из учащихся обнаружили более 800 картинок и роликов, скачанных из Интернета, в которых запечатлены сцены жестокости и иной неподобающей тематики. По каждому подобному случаю беседовали с родителями, но не все отнеслись с пониманием к проделанной нами работе, хотя интересоваться содержимым телефонов своих детей должны, в первую очередь, родители.
 
Нашлись и такие родители, которые обвинили нас в нарушение прав их детей. Но большинство родителей приняли к сведению полученную от нас информацию и поговорили со своими детьми.
Для того чтобы узнать мнение самих учащихся по этому поводу, я провела среди них блиц-опрос, задав такие вопросы, о правилах пользования телефонами в колледже, содержимое их телефонов, о посещаемых сайтах и социальных сетях.
 
–  Без мобильного телефона просто невозможно сегодня представить жизнь, настолько они стали необходимы нам, – утверждает третьекурсник Илья Каримов. – Но в колледже, конечно же, нужно следовать правилам, так как они введены не случайно. Но не все делают это. Я считаю, что для человека, желающего учиться, ничто не может быть помехой. А нет желания, найдется множество отвлекающих занятий с применением того же телефона…
 
– Будешь ли отвлекаться на телефон или нет зависит от профессионализма преподавателя, – считает Тимур Шаяхметов. –  Бывают уроки, на которых преподаватель настолько завладеет твоим вниманием, что не замечаешь, как проходит время. В противном случае – начинаешь отвлекаться и искать занятие от скуки…
 
– Говорить, что Интернет только зло – неправильно, – считает третьекурсница Ксения Чернецова. – Каждый ищет в нем интересующую его информацию в соответствии со своим воспитанием и интересами, или как говорится, в силу своей испорченности. Я, к примеру, увлекаюсь психологией. В городских библиотеках нашла лишь устаревшую литературу, через Интернет – много интересной информации, электронных книг по психологии.
В социальных сетях регистрируются все наши сверстники, это сейчас как должное. Если ты этого не делаешь, становишься «белой вороной», мишенью для усмешек как недостаточно современный человек.
В них также каждый ведёт себя в меру своей воспитанности, но, я считаю, пользоваться социальными сетями нужно не в колледже во время занятий, а в свободное от учебы время. Иначе это отразится на учебе и будущем.
В целом – это огромные возможности для нашего саморазвития…
 
На вопрос, смогут ли учащиеся противостоять попытке экстремистских вербовщиков привлечь их в свои течения большинство уверенно ответили, что распознают таковых сходу, хотя, как известно, люди, занимающиеся подобной деятельностью «профессионалы» обводить людей, особенно молодёжь, как говорится «вокруг пальца».
 
Некоторые из опрошенных высказали мнение, что пользование телефонами и интернетом во время занятий не мешает их учёбе, другие воспринимают попытки упорядочить их использование как излишний контроль.
 
Однако, как мне кажется, культуру пользования средствами связи повышать необходимо, и она, в конце концов, обязательно даст свои положительные результаты.
 
А молодёжь, в конце концов, обязательно поймет, что вводятся эти правила не с целью нарушения их прав и свобод, а с целью установления цивильных норм поведения.
 
Все плохое, как известно, входит в привычку без труда, а для обретения полезных навыков требуется дисциплина и труд…
 
Нигора НАЗИМОВА
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.