Молодым стартаперам Узбекистана обеспечат поддержку

Молодым стартаперам Узбекистана обеспечат поддержку

Проект ПРООН и ТПП «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» совместно с высшими образовательными учреждениями столицы запустили уникальную пилотную программу поддержки стартап-инициатив. Интенсивная программа поддержки стартап-инициатив предоставит возможность студентам и молодым ученым открыть собственный стартап и реализовать свой потенциал в сфере предпринимательства.

Программа поддержки молодежных стартап-инициатив охватывает более чем 15 высших образовательных учреждений (ВОУ) Ташкента, привлекая студентов и молодых ученых к активному участию в развитии инновационного предпринимательства.

Проект представляет собой бесплатную трехмесячную интенсивную программу, организуемую в ВОУ при содействии совместного проекта Торгово-промышленной палаты и ПРООН, участники которой смогут освоить навыки реализации стартап-идей, получить консультации у индивидуального бизнес-наставника, разработать и протестировать минимальную рабочую модель продукта/услуги, а также провести презентацию своего проекта потенциальным инвесторам. Информация о том, как принять участие в программе, о критериях отбора проектов и требованиях к участникам размещена по ссылке: http://startup.chamber.uz/

Ожидается, что эта модель поддержки стартапов на ранних этапах развития получит свое широкое распространение в ВОУ Узбекистана, а также позволит усовершенствовать систему и механизмы взаимодействия ВОУ с частным сектором, обеспечить интеграцию производства и высшего образования, создание новых квалифицированных рабочих мест.

Отметим, что инициатива реализуется в рамках работы по продвижению инклюзивных бизнес-моделей, ориентированных на создание новых рабочих мест, повышение занятости молодежи и улучшение уровня жизни населения при финансовой поддержке представительства компании «Sasol» в Узбекистане и посольства Великобритании в Республике Узбекистан.

Справка: Проект «Бизнес-форум Узбекистана (фаза III)» является совместной инициативой ТПП и ПРООН и направлен на улучшение условий для ведения бизнеса путем внедрения онлайн услуг, совершенствования нормативно-правовой базы, а также развития и продвижения инклюзивных бизнес-моделей.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.