До настоящего времени в Узбекистане не было зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян – Минздрав

Нурмат Атабеков. Источник: Минздрав

До настоящего времени в Узбекистане не было зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян. Об этом заявил замглавы СЭС Нурмат Атабеков.

По его словам, в настоящее время на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения принимаются необходимые меры для предотвращения проникновения этой инфекции в страну.

Что это за оспа

Число стран, где обнаружена болезнь, выросло до 14. Оспа обезьян чаще всего встречается в Центральной и Западной Африке. За пределы этого региона ее возбудитель чаще всего переносят побывавшие там люди и животные.

Вспышки болезни на своей территории на этой неделе подтвердили власти США, Канады, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии.

Во всем мире зарегистрировано около 80 подтвержденных случаев заражения, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит еще о 50 пациентах с подозрением на оспу обезьян, не называя стран, где их выявили.

Организация предупреждает, что число заболевших будет расти.

Как легко передается оспа

Ученые не ожидали этих вспышек, но оспа обезьян не очень легко передается от человека к человеку. По данным британской службы здравоохранения, болезнь обычно протекает в легкой форме, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель.

Хотя вакцины именно от оспы обезьян не существует, в нескольких странах запасаются вакциной от обычной оспы, которые предотвращают заражение с эффективностью около 85%, так как эти два вируса похожи.

ВОЗ в пятницу назвала последние вспышки болезни необычными, поскольку они фиксируются в странах, для которых заболевание нехарактерно. Пока не ясно, почему эта неожиданная вспышка происходит именно сейчас.

Есть версия, что вирус каким-то образом мутировал, хотя пока мало доказательств того, что это новый вариант. Другая версия заключается в том, что вирус каким-то образом оказался в благоприятных для распространения условиях.

Возможно, оспа обезьян распространяется быстрее, чем в прошлом, потому что сейчас не так широко применяются вакцины от натуральной оспы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.