В следующем году на ипотечные программы выделят 14,3 трлн сумов

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 2 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития промышленности строительных материалов и жилищного обеспечения населения. В следующем году в стране планируется построить около 50 тысяч квартир по ипотечным программам. На это намечено выделить около 13 триллионов сумов целевых кредитов и 1 триллион 300 миллиардов сумов субсидий.

Сегодня в ипотечном кредитовании или при получении субсидии действуют ограничения по площади и стоимости жилья. Теперь такие ограничения будут сняты. Отныне малообеспеченному населению на выплату части первоначального взноса будет выделяться субсидия в размере 32 миллионов сумов вне зависимости от площади и стоимости приобретаемой квартиры.

Устанавливается одинаковый для всех регионов размер ставки, компенсируемой малообеспеченному населению государством – 10 процентных пунктов. Субсидии будут выдаваться и на кредиты, полученные для строительства и ремонта индивидуального жилья.

Еще одно нововведение – поручителем при получении ипотечного кредита могут выступать также лица, не являющиеся родственником заемщика.

Со следующего года социально уязвимые женщины, круглые сироты и лица с инвалидностью также получат доступ к ипотеке на вторичном рынке.

Глава государства поручил организовать центры, в которых будут комплексно предоставляться информация о новых домах, консультации и услуги по оформлению, субсидированию и кредитованию.

Планируется внедрение механизма «целевого ипотечного вклада», при котором между покупателем, банком и застройщиком заключается трехсторонний договор, покупатель через банк финансирует застройщика, а банк гарантирует своевременную сдачу дома покупателю.

Подрядчикам также разрешено предоставлять в качестве залогового обеспечения по кредиту недостроенные, но закрытые кровлей многоквартирные дома.

Генеральной прокуратуре поручено установить строгий надзор за необоснованным завышением стоимости строительства, случаями нарушения конкуренции, произвольного изменения утвержденных проектов, кумовства.

ответственным лицам поручено специализировать 24 района на производство стройматериалов и реализовать соответствующие проекты.

В следующем году на геологические работы в Фаришском, Сарыасийском, Булакбашинском, Караулбазарском, Пахтачинском, Чустском, Ахангаранском и других районах будет направлено 100 миллиардов сумов, на инфраструктуру новообразованных строительных кластеров – 200 миллиардов сумов.

Кроме того, строительным кластерам будут предоставлены револьверные кредиты на 10 миллиардов сумов на пополнение оборотных средств, долгосрочные кредиты в размере 2 миллионов долларов на приобретение современной техники и оборудования, а также таможенные льготы сроком на 2 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.