СМИ установили личности пятерых заключенных из стран Центральной Азии, погибших на территории Украины

Источник: радио "Озодлик"

Редакция узбекистанской службы «Радио Свобода» — радио «Озодлик» смогла подтвердить личности пятерых уроженцев Центральной Азии, завербованных «ЧВК Вагнера» в российских тюрьмах и погибших в Украине. Среди них — уроженцы Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Об этом пишет «Медиазона».

Журналисты «Озодлика» рассказали о кладбище наемников «ЧВК Вагнера» близ деревни Маврино в Московской области. Среди захоронений встречаются и могилы выходцев из стран Центральной Азии, выполненные по мусульманскому обряду.

Судя по датам на надгробных табличках, захороненные там мужчины погибли в период с октября 2022 года по январь 2023 года.

В Подмосковье под символикой «ЧВК Вагнера» захоронены:

Адахамжон Гуламжанов — уроженец Кыргызстана, которого Владимирский областной суд в 2019 году признал виновным в сбыте наркотиков в крупном размере и приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима.

Аман Айдралиев — также уроженец Кыргызстана. В декабре 2019 года Людиновский районный суд Калужской области признал его виновным в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Шухрат Юсупов — третий кыргызстанец, захороненный на кладбище «вагнеровцев» под Москвой. В июле 2022 года Анивский районный суд Сахалинской области признал его виновным в покушении на грабеж и приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима.

Боходир Джанибеков — уроженец Пахтакорского района Джизакской области Узбекистана, который до заключения жил и работал в Екатеринбурге. Данных о его приговоре журналисты не приводят.

Муродбек Саидов, родившийся на территории современного Таджикистана, в 2019 году был признан Щелковским городским судом виновным в сбыте героина в значительном размере, а также хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере. Суд приговорил его к 6,5 годам заключения.

Сообщения о вербовке в ряды «ЧВК Вагнера» уроженцев Центральной Азии, осужденных в России к лишению свободы, регулярно появляются в региональных СМИ.

Ранее мы писали, что судьба узбекистанцев, взятых в плен под Балаклеей остается неизвестной. В дипломатических ведомствах Узбекистана и Украины не ответили на запросы редакции Anhor.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.