В Узбекистане появится общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни»

Источник: pexels.com

Президент, обращаясь в своем послании к Олий Мажлису и народу Узбекистана заявил, что будет положено начало новому общенациональному движению «Правильное питание и здоровый образ жизни», которое начнется с махалли. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства.

Шавкат Мирзиёев также заявил, что будет реализована масштабная трехлетняя программа охраны здоровья матери и ребенка.

«Все родильные комплексы будут полностью отремонтированы и оборудованы, количество коек будет увеличено на 35%. Кроме того, около 15 000 онкологических больных в нашей стране нуждаются в лучевом лечении. Поэтому в следующем году мы начнем проекты по созданию радиологических центров на основе частного партнерства в Самарканде, Фергане и Хорезме (пока такие условия есть только в Ташкенте)», – отметил он.

По его словам, в ближайшие два года каждая семейная поликлиника и врачебный пункт получат необходимое оборудование и инвентарь, будут полностью обновлены экспресс-лаборатории. В следующем году будет создано ещё 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник, а в 520 труднодоступных и отдалённых махаллях – компактные медицинские пункты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.