Мухтарам Алиева стала 9-кратной чемпионкой мира и попала в книгу рекордов Гиннеса

На недавнем чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в Венгрии, младший сержант пограничных войск Узбекистана Мухтарам Алиева в девятый раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 60 кг. Этот успех женщины из Андижана поразил даже опытных специалистов этого вида спорта.

Мухтарам в течение тридцати минут подняла 10-килограмовые гири 417 раз и стала в этой номинации обладательницей золотой медали. И подняла 16- килограммовые гири 62 раза за десять минут, удостоившись серебряной медали в этой номинации.

Заслуги Мухтарам Алиевой в пропаганде здорового образа жизни, в развитии физической культуры и спорта в стране были достойно оценены на родине — она кавалер медали «Шухрат» («Слава»).

Само по себе столь длительное нахождение на вершине спортивной славы является уникальным результатом, доказательством огромной воли к победе, трудолюбия и таланта этой скромной женщины. Ведь соперницы не стоят на месте, они тоже упорно тренируются, но ничего не могут поделать с чемпионкой из Узбекистана. Если в 2016 году она сумеет в десятый раз стать чемпионкой мира, то ей будет вручена «золотая корона». Искренне желаем Мухтарам Алиевой покорить эту вершин, сообщает 12news.uz.