Генпрокуратура опровергла информацию о смерти блогера Абдукодира Муминова

Кадр из трансляции

8 февраля в социальных сетях распространилась информация об исчезновении блогера Абдукодира Муминова, говорилось, что неизвестные люди своим ключом открыли его квартиру и изъяли принадлежащую ему технику. ГУВД Ташкента позже сообщило, что блогер, автор Youtube-канала Ko’zgu, был задержан по подозрению в мошенничестве и вымогательстве. Позже были сообщения о том, что блогер скончался в следственном изоляторе после применения пыток. сообщает Gazeta.uz.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Узбекистана Хаёт Шамсутдинов сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

Бывший адвокат задержанного Бобир Мукадамов также опроверг его смерть.

 «Я только что говорил со следователем. Он сказал: Муминов жив и здоров, можете приехать и посмотреть», — написал он.

По его словам, Абдукодир Муминов отказался от его услуг. «Почему-то он ко всем относится подозрительно», — отметил адвокат.

В конце декабря 2022 года блогер сообщил о разбойном нападении неизвестных. Неизвестные разбили битой стёкла машины блогера и нанесли телесные повреждения. Блогер рассказывал, что из видеорегистратора машины изъяли без оформления и увезли флешку, на которой были записи его личных разговоров и бесед с людьми, которые обращались к нему. ГУВД Ташкента сообщало, что возбудило по данному факту уголовное дело по статье 164 Уголовного кодекса (разбой).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.