В Самарканде появится «музейный квадрат»

Источник: unsplash.com

В Узбекистане создадут 9 новых музеев, 7 из которых будут находиться в Самаркандском «музейном квадрате». Об этом сообщил заместитель премьер – министра Узбекистана -министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

По словам Азиза Абдухакимова, будут созданы выставка «Великий Шелковый путь — золотое наследие Узбекистана и Китая», выставка «Самарканд — соприкосновение культур регионов Узбекистана и России», музей «Классицизм», Музей исторических фотографии, Музей ювелирного искусства, художественные выставочные залы, музеи традиционных костюмов в качестве филиалов Государственного музея-заповедника.

Также в Коканде создадут Музей современного искусства, как филиал Государственного музея-заповедника Коканд, а в городе Ургенч – Музей лязги, как филиал музея современного искусства Узбекистана.

В Минтуризма подчеркивают, что целью этого является создание новых современных экспозиций, посвященных интеграции искусства Узбекистана в мировую литературную и культурную среду, роли исторических экспонатов в истории узбекского народа и государственности, жизни и деятельности великих ученых, а также укреплению положительного имиджа страны на международной арене и широкая пропаганда на платформе современного искусства богатого исторического и культурного наследия, содержащегося в музейных коллекциях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.