В Узбекистане запустили новую магистерскую программу по музейному делу

Источник: acdf.uz

Фонд развития культуры и искусства и Международный университет Шелкового пути в Самарканде объявили о новой магистерской программе в области музейного дела. Эта новая образовательная инициатива является первой в своем роде и инициируется исполнительным директором фонда Гаянэ Умеровой. Об этом Anhor.uz сообщили в фонде.

Азиз Абдухакимов, министр туризма и спорта и ректор Международного университета Шелкового пути отметил:

«Международный университет Шелкового пути с гордостью предлагает новые программы, посвященные продвижению молодых специалистов в области искусства на ранних этапах их карьеры. Мы считаем Узбекистан важным связующим звеном и сторонником набирающего популярность современного искусства и музеев, создавая важный мост между Самаркандом, Центральной Азией и другими странами. Также, Министерство туризма и спорта, Фонд развития культуры и искусства и хокимият города Ташкента будут выдавать гранты и стипендии одаренным студентам не только из нашей, но и из соседних стран».

Будущий музей на территории университета будет посвящен Великому шелковому пути, с начала его зарождения и до наших дней. Музей будет тесно связан с университетом и его учебной программой, а магистры музейного дела заложат основу для профессионалов в сфере искусства следующего поколения.

Учебную программу возглавляет недавно назначенный эксперт-консультант Сара Реза (директор программы), куратор, педагог и писатель. Она имеет давнюю приверженность педагогике искусств, музейному коллекционированию и кураторской практике вместе с Джеффри Болотеном. Джеффри известный специалист в области искусства, торговли и права, проживающий в Лондоне.

Будущие студенты должны иметь степень бакалавра и иметь уведомление о зачислении на программу MA Museum Studies в Университет Шелкового пути в Самарканде.

Несмотря на то, что курс предназначен для студентов, обладающих знаниями в области искусства, фонд открыт для рассмотрения кандидатов с различным опытом.

Онлайн приём заявок

Ссылка для загрузки документов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.