Минкультуры предлагает включать на предприятиях народную музыку

Фото: darakchi.uz

Министерством культуры и туризма выставило на обсуждение проект постановления Кабинета министров «О мерах по содержательному проведению рабочего времени и выходных дней и дальнейшему повышению культурного уровня работников производственных предприятий». В аналитической записке к документу отмечается, что он был разработан на основе поручений, выданных после визита президента в Наманганскую область 3 февраля. На это обратила внимание «Газета.uz».

В проекте рекомендуется производственным предприятиям вводить практику прослушивания народных мелодий и песен, включая макомы, в начале и конце рабочего дня. При этом прилагается перечень из 211 произведений, рекомендованных Минкультуры и туризма, с предложением подготовить музыкальный альбом с соблюдением авторских прав.

Хокимиятам планируется поручить организацию прослушивания народных мелодий и песен, включая макомы, на производственных предприятиях, а при необходимости помочь им создать радиоузлы. Отделениям Министерства культуры и туризма поручается подготовка программ культурно-массовых мероприятий с участием исполнителей бахши, макома и аскии на территориях производственных предприятий ежемесячно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.