На казахско-узбекской границе снова скопились таджикистанцы

На казахско-узбекской границе снова скопились таджикистанцы

После того, как на родину были доставлены 237 таджикских граждан, застрявших на границе Казахстана, на их месте на той же парковке собрались ещё более 30 наших граждан, среди которых есть и беременные женщины, сообщает «Азия-Плюс».

В департаменте информации МИД Таджикистана «Азия-Плюс» сообщили, что в Туркестанской области Казахстана на казахско-узбекской границе снова скопились более 30 таджикских граждан.

«До получения коридора и разрешения для транспортировки от узбекской власти им придётся оставаться на границе. В этой связи диппредставительство Таджикистана в Казахстане совместно с таджикскими диаспорами по мере возможности обеспечат наших граждан временным жильём и питанием», – сообщили в МИД страны.

В любительской съемке, которую приводит Astana TV, беременная женщина Ганджина Рустамова рассказала, что как только местные роддомы ее предупредили, что не будут ее принимать, она захотела попасть домой. 

«13 июня я могу родить. Такой срок поставили. Местные роддомы предупредили, что принимать меня не будут. Мы как услышали, что границу открыли, сразу сюда приехали. Оказывается, она закрыта. Теперь в затруднении. Мы просим помощи», – сказала она. 

Дипломаты ожидают открытия границ уже в этом месяце, отмечается в сюжете Astana TV.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.