На каждого жителя Узбекистана приходится 10 контрабандных сигарет в год. Таможня выявляет только одну из них

На каждого жителя Узбекистана приходится 10 контрабандных сигарет в год. Таможня выявляет только одну из них

За торгово-развлекательным центром Compass в Ташкенте располагается подпольный базар по продаже контрабандных сигарет. Выглядит это как стихийная незаконная мелкая торговля сигаретами, но на деле представляет из себя шоу-рум по продаже контрабандных сигарет. Торговцы записывают объем желаемых сигарет, а забирают их уже в другой точке, иногда в доме у контрабандиста.

На «прилавке» большое разнообразие марок – Esse, Mond, Parliament, Marlboro, Milano. Цена за пачку ниже розничной – в среднем 5000 сумов.

На пачках сигарет отсутствует информация на узбекском и русском языках о вреде потребления табачных изделий. Согласно нормам, эта информация должна занимать не менее 40% на задней и передней стороне пачки. На пачках также отсутствуют акцизные марки, что нарушает законодательство РУз.

На каждого жителя Узбекистана приходится 10 контрабандных сигарет
Объем рынка сигарет Узбекистана в 2019 году составляет порядка 10 млрд штук. По оценкам специалистов, 3,5% из них – контрабандные. Везут контрабанду в основном из Таджикистана, России, ОАЭ. Об этом свидетельствуют и надписи на пачках в вышеупомянутом шоу-руме: надписи о вреде здоровью – в основном на русском и таджикском языках.

Стихийная торговля сигаретами возле ТРЦ Compass также нарушает указ президента Узбекистана, который запрещает «реализацию алкогольной и табачной продукции объектами торговли, расположенными в радиусе по прямой линии более двухсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений». В 150 метрах от нелегальной продажи сигарет находится мечеть Куйлюк Ота.

Таможня выявляет только 1 из 10 контрабандных сигарет
За 9 месяцев 2019 года Таможенный комитет выявил 288 случаев контрабанды сигаретных изделий. Зафиксированное количество пачек по этим случаям – 185 937. При этом Таможенный комитет не предоставил запрошенную Anhor.uz информацию о количестве конфискованных контрабандных сигарет за последние 5 лет, ограничившись 2018 -2019 годами.

Ущерб от недополученных поступлений
По подсчетам экспертов годовой ущерб государству из-за контрабанды сигарет составляет 49.7 млрд сумов неуплаченных акцизов. Расчёт производится исходя из ставки акциза на 1000 штук сигарет местного производства: 141 500 сумов.
 
Дана Опарина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.