На кыргызско-узбекской границе произошел конфликт

На кыргызско-узбекской границе произошел конфликт

Вчера, 6 января, на участке Ак-Курча, относящемся к селу Ак-Сай в Ала-Букинском районе на границе Кыргызстана и Узбекистана, произошел конфликт между местными жителями и пограничниками Узбекистана. Об этом сообщает Kaktus.media.

По предварительной информации, причиной конфликта стало то, что скот сельчан прошел на неуточненную пограничную территорию. По информации Погранслужбы Кыргызстана, в настоящее время конфликт урегулирован.

«6 января в связи с инцидентом, произошедшим на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы между гражданами Кыргызстана и военнослужащими Узбекистана, состоялась встреча представителей двух стран.

По итогам встречи узбекская сторона вернула кыргызской стороне 520 голов мелкого рогатого скота, перешедшего во время выпаса на неописанный участок госграницы. Кыргызская сторона – хозяева скота заявили о том, что не имеют претензий к военнослужащим Узбекистана», – сообщили в ведомстве.

Пограничники совместно с представителями органов местного самоуправления и правоохранительных органов Ала-Букинского района Джалал-Абадской области проводят разъяснительную работу с местным населением.

Обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы стабильная.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.