На развитие нейрохирургии Узбекистан направит более $44 млн.

На развитие нейрохирургии Узбекистан направит более $44 млн.

24 октября 2017года Кабинетом Министров подписано постановление «О мерах по дальнейшему развитию специализированной нейрохирургической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы».
 
В постановлении говорится о том, что Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нейрохирургии – является головной медицинской организацией по оказанию нейрохирургической помощи населению Узбекистана.
 
Так же документом утвержден соответствующий комплекс мер.

В их число входят: реконструкция недостроенного блока здания РСНПМЦН с последующим размещением в нем поликлинико-диагностического отделения; строительство котельной центра; оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием центра, клиник медвузов и нейрохирургических отделений многопрофильных медицинских центров, в том числе детских.
 
Прохождение краткосрочных и долгосрочных курсов повышения квалификации врачей по специальностям «нейрохирургия» и «интервенционная нейрорадиология» в ведущих клиниках зарубежных стран.
 
Внедрение современного мирового опыта научных разработок в отечественную нейрохирургическую практику путем укрепления партнерства с ведущими зарубежными медицинскими центрами и клиниками.
 
Повышение качества профилактики, диагностики и лечения больных с нейрохирургическими заболеваниями.
 
На финансирование комплекса мер направят 7,88 млрд сумов и 43,08 млн долларов США.

Средства выделит Государственный бюджет, государственные целевые фонды, международные организации, финансовые институты и грантодатели.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.