На продвижение Узбекистана выделяется 10 млрд сумов – Азиз Абдухакимов

На продвижение Узбекистана выделяется 10 млрд сумов – Азиз Абдухакимов

Заместитель премьер-министра, председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов заявил, что на продвижение туристического и инвестиционного потенциала из бюджета выделяется 10 млрд сумов.
 
– В мире жестко обостряется конкуренция за туриста. Нам важно не «упустить поезд». 10 миллиардов сумов выделяется на продвижение Узбекистана. Большое новшество, что эти деньги выделяются из госбюджета на целенаправленное и систематическое продвижение. Будет начата глобальная PR-программа. К этому будут привлечены МИД, Госкомтуризма и МИВТ. Речь о продвижении и туристического, и инвестиционного потенциала Узбекистана. Разработан целый комплекс мероприятий. Будут сниматься рекламные ролики, которые будут демонстрироваться в самых топовых местах мира, будет развиваться кинотуризм.

В октябре начнется активное привлечение популярных зарубежных телеканалов для «раскрутки» Узбекистана, блогеров и СМИ. Целый ряд медиакампаний планируется в социальных сетях и в Интернете.

Генпланы согласуют с Госкомтуризмом

Также мы усилим работу по сохранению культурного наследия, как в зонах Всемирного наследия ЮНЕСКО, так и в других городах. Ведь если утратить наши здания и идентичность, туристам будет просто не на что смотреть. Готовится новый перечень зданий периода XX века в архитектурных жанрах конструктивизма и модернизма для включения в список материального культурного наследия Узбекистана. Этот период вызывает все больший интерес у иностранных туристов.
Планируется специальная программа по развитию туризма в жанре «Ностальгия».

Еще одна революционная мера: чтобы избежать сносов и реконструкций исторических зданий, генеральные планы городов и районов в части развития туристской инфраструктуры подлежат обязательному согласованию с Госкомтуризмом. Будет запрещено устанавливать конструкции и объекты по периметру объектов культурного наследия в радиусе 50 метров.

Налоговый режим для гидов и переводчиков

Для того, чтобы сохранить кадры, вводится новый налоговый режим для гидов, переводчиков, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Теперь они включены в перечень видов деятельности, которые могут оказывать самозанятые люди. Это означает – один налоговый платеж в год, вне зависимости от объема дохода, заключил Азиз Абдухакимов.

Фото на главной: Katja Kreder / imagebroker.com / Global Look Press

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.