На железнодорожной станции в Андижане обнаружено превышение радиационного фона

На железнодорожной станции в Андижане обнаружено превышение радиационного фона

На железнодорожной станции «Савай» Андижанской области портальным монитором зафиксировано превышение радиационного фона.
 
Основным источником излучения оказался вагон, с грузом металлолома массой 60 тонн, следовавший из станции «Бишкек» Кыргызстана на переработку в АО «Узметкомбинат» в Бегабадский район Ташкентская области.
 
Грузоотправитель – кыргызстанская фирма ООО «Альянс сервис», зарегистрированная в Бишкеке.
 
В результате обследования вагона специалистами санэпиднадзора зафиксирована мощность радиации -1,5 мкЗв/ч, которая превышает предельно допустимую норму в 5 раз. Проведенной идентификацией выявлен радионуклеид «Радий-226». Это не безопасный изотоп, который имеет период полураспада 1650 лет (16 с половиной веков), имеет широкий спектр применения, в т.ч. в качестве компонента радиологического оружия.
 
Вагон немедленно был отцеплен от основного состава и помещен в специальную санитарную зону. Уполномоченными ведомствами приняты меры по локализации заражения.
 
Как разъяснили оперативники, это уже четвертая попытка ввоза из Кыргызстана радиоактивного вторчермета, из которых три факта приходится на ООО «Альянс сервис».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.