Началась подготовка к празднованию Навруза

Началась подготовка к празднованию Навруза

25 февраля Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году».
 
Утвержден организационный комитет по подготовке и празднованию праздника Навруз 2015 года, которому поручено разработать и осуществить план организационно-практических, культурно-просветительских мероприятий в целях проведения праздника Навруз в нашей столице – городе Ташкенте, в Республике Каракалпакстан и областных центрах, во всех городах, районах и селах как всенародного сайиля.
 
Предусмотрено широкое освещение истории Навруза, разъяснение сути и значения связанных с ним добрых традиций, обычаев и ценностей, оказание помощи и поддержки нуждающимся в них, проявление уважения и заботы о людях старшего поколения, укрепление духа дружбы и согласия, присущих философии Навруза.
 
В дни Навруза, предусмотрено проведение в махаллях, городах и селах хашаров, широкомасштабной работы по благоустройству и озеленению.
 
В Республике Каракалпакстан и областях праздник будет финансироваться за счет средств местных бюджетов, а также средств спонсорских организаций, а в городе Ташкенте – за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета города Ташкента в равных долях, сообщает Узинформ.
 
Справка: Древнейший народный праздник Навруз отмечается в странах Востока 21 марта в день весеннего равноденствия. 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
С этого времени день 21 марта объявлен как Международный день Навруз.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.