Началась разработка пяти новых месторождений

Началась разработка пяти новых месторождений

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” осуществила проект стоимостью 334 миллиона долларов по разработке газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменией.
 
Проект предусматривал разработку пяти месторождений, среди которых наиболее крупные — Самантепе, Гирсан и Тайляк, уточнил собеседник агентства. По его словам, основная часть газа, добываемого на месторождениях, будет отправляться на экспорт. В 2015 году объем добычи на новых месторождениях планируется довести до 3,8 миллиарда кубометров газа и 68 тысяч тонн конденсата.
 
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз” — 212,7 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 75,5 миллиона долларов и кредитов узбекских банков — 46,2 миллиона долларов.
 
Общая программа разработки данных месторождений позволит к 2020 году добывать здесь до 6,8 миллиарда кубометров газа и 160 тысяч тонн газоконденсата в год.
 
Данная группа месторождений была открыта в начале 90-х годов, однако до настоящего времен не разрабатывалась. Запасы месторождений не раскрываются.
 
Мощности НХК “Узбекнефтегаз”, национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год, сообщает РИА Новости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.