Надо спасать не море, а людей

Надо спасать не море

Аральское море невозможно восстановить в прежних границах, основная задача – остановить дальнейшие негативные тенденции, влияющие на жизнь людей в регионе, заявил заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.
 
Замминистра выразил признательность агентствам ООН, международным финансовым институтам и донорам, которые оказывают содействие в решении Аральского кризиса.
 
В то же время Хамраев отметил, что масштабность подлежащих решению задач, связанных с Аральской катастрофой, диктует необходимость «более эффективной координации усилий, объединения ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях для предотвращения ещё больших бедствий на этой территории».
 
Узбекистан выделяет более $3 млрд на спасение Аральского моря
«Сегодня мы говорим не о спасении Аральского моря, а о том, чтобы остановить те негативные тенденции, которые могут привести к необратимым изменениям в жизни людей, проживающих в регионе», — заявил Хамраев.
По его словам, «этот процесс зашел настолько далеко, что его нельзя повернуть вспять».
 
«Задача — не воду спасти, а решать проблемы реабилитации Приаралья, сохранения здоровья и генофонда населения, восстановления и защиты экосистем, создания всех необходимых условий для достойной жизни проживающих здесь и в непосредственной близости более 60 млн. человек», — подчеркнул замминистра.
 
Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба.
 
Ветер поднимает песчаную пыль  и переносит ее на весьма далекие расстояния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.