Налог на имущество физических лиц вырастет

Налог на имущество физических лиц вырастет

Правительство Узбекистана с 1 января 2016 года установило новые ставки налога на имущество физических лиц.

Новые ставки были установлены в соответствии с постановлением Президента Узбекистана Ислама Каримова «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год».

Ставка налога на имущество физических лиц выросла с 1,3% от инвентаризационной стоимости имущества до 1,5%, за исключением расположенных в городах с общей площадью свыше 200 кв. м, дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения‎.

Ставка для жилых домов и квартир, расположенных в городах, с общей площадью свыше 200 и до 500 квадратных метров, увеличился с 1,6% до 1,8% и свыше 500 квадратных метров – с 2,2% до 2,5%.

Ставка налога в прочих населенных пунктах общая площадь свыше 200 кв. м составит 1,8% (ранее 1,3% независимо от площади).

При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах в размере 20,328 млн. сумов, а в других городах и сельской местности – 8,833 млн. сумов.

По вновь возведенным жилым домам, не зарегистрированным в установленном порядке, налог на имущество взимается исходя из двухкратного размера условной стоимости, сообщает UzDayli.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.