Шавкат Мирзиёев предложил провозгласить 2023 год «Годом заботы о человеке и качественного образования»

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провозгласить 2023 год «Годом заботы о человеке и качественного образования». Об этом он заявил в послании Олий Мажлису и народу Узбекистана, сообщает его пресс-секретарь.

События в Каракалпакстане

Президент отдельно остановился на событиях, произошедших в Каракалпакстане в начале июля.

«Cобытия, произошедшие в Каракалпакстане, глубоко опечалили наш народ. Слава Богу, благодаря уму и мудрости нашего многонационального народа ситуация была быстро разрешена», – сказал он.

Шавкат Мирзиёев заявил: «Никакая сила не сможет повлиять на вековую дружбу наших народов. Потому что у нас одно прошлое, одно настоящее и одно будущее!»

Поправки в Конституцию

«Нам необходимо разработать современную Конституцию, проникнутую идеей уважения чести и достоинства человека как высшей ценности, такой Основной закон, который будет полностью соответствовать целям Нового Узбекистана и послужит будущим поколениям». Об этом в послании парламенту заявил президент Шавкат Мирзиёев.

«Принцип «Прежде всего – человек, а затем – общество и государство» должен глубоко утвердиться в Конституции и законах, в нашей повседневной жизни», – отметил он.

«Наш народ ждет больших изменений от конституционной реформы».

«Все предложения и пожелания, высказанные нашими гражданами, обязательно будут учтены и проект Конституции – вынесен на всенародный референдум».

«Мы стремимся построить Новый Узбекистан на основе принципа «социального государства». Мы должны закрепить это в Конституции.

Социальное государство — это, прежде всего, равные возможности для реализации человеческого потенциала, создание необходимых условий для достойной жизни людей, сокращение бедности», — сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев отметил, что статус учителей, защита их чести и достоинства должны быть определены отдельно в Конституции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.