Наши регбистки рвутся к Олимпиаде

Наши регбистки рвутся к Олимпиаде

В международном турнире «Asian Olympic Pre-Qualifier» в г.Ченнай (Индия) участвовало 6 женских сборных команд. В матчах своей подгруппы и в финале наши спортсменки показали блестящую игру, подтвердив звание лучшей команды. По результатам всех сыгранных матчей и набранным очкам, наша женская сборная вышла в финал, где вновь встретилась со сборной Индии. Результат матча с Индией 38-0 в пользу Узбекистана и заслуженное первое место!

«Сегодняшняя победа это результат наших всеобщих усилий», – говорит тренер женской сборной Узбекистана по регби Олег Галкин. – Для женской сборной был проведен ряд учебно-тренировочных сборов с привлечением ведущих европейских и азиатских клубов.  Была получена хорошая игровая практика. Команда  физически и психологически была отлично подготовлена».

Мужская сборная в первый день сыграла три игры со сборными Индии (5-12), Лаоса  (34-7) и ОАЭ (34-0), в которых уступила лишь сборной Индии. Во второй день мужская сборная провела матч со сборной Ирана, которому уступила со счетом 28-5. Согласно турнирной таблице следующий матч вновь прошел со сборной Ирана, в котором наши регбисты вновь уступили со счетом 19-0. Тем самым оставим себе шанс сыграть еще один матч за 3-4 место со сборной ОАЭ, которым успешно воспользовались, закончив матч со счетом 10-7 в пользу Узбекистана.

«Мужская сборная заняла третье место, но это не предел», – говорит главный тренер мужской сборной Узбекистана по регби Данил Куликов. – По его словам для мужской сборной это был хороший игровой опыт. «Мы встретились с новыми командами, почувствовали их в игре. Увидели свои сильные и слабые места. Нам есть над чем поработать. Уверен, что при должной подготовке мы сможем выйти в лидеры региона. Все шансы и потенциал для этого есть», – сказал Д.Куликов.

Надеемся, что через год с небольшим регби-7 дебютирует в предстоящей Олимпиаде в столице Бразилии. Нынешняя победа узбекистанских регбисток в Asian Olympic Pre-Qualifier дает нашим спортсменкам уверенность в своих силах и спортивном мастерстве. Впереди их ждет борьба за путевки на Олимпиаду-2016.

Тошхон Абдуллаева,
специально для  Anhor.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.