Наших будут консультировать лучшие спецы управления

Наших будут консультировать лучшие спецы управления

Руководители Госкомконкуренции и Высшей школы бизнеса при Кабинете Министров республики встретились с членами Группы Всемирного банка по Программе образования.
 
В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества. В частности, в сфере образовательной поддержки процессов приватизации и развития корпоративного управления с привлечением ведущих зарубежных вузов и учебных центров.
 
Госкомконкуренции разработаны Программные меры по коренному изменению принципов и подходов в системе корпоративного управления, предусматривающие внедрение на основе лучшей зарубежной практики и международных стандартов современных методов корпоративного менеджмента.
 
В рамках сотрудничества с Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией в Ташкенте в марте т.г. состоялся «круглый стол» по вопросам совершенствования корпоративного управления и приватизации.
 
В нем приняли участие 30 международных экспертов и представителей акционерных обществ Узбекистана. Состоялись также переговоры с представителями Всемирного банка и МФК по разработке Плана действий касательно сотрудничества в сферах корпоративного управления и приватизации.
 
В ходе встречи с членами Группы Всемирного банка по Программе образования руководством Госкомконкуренции была подчеркнута важность образовательной поддержки процессов приватизации и развития корпоративного управления. Это в свою очередь предусматривает сотрудничество с международными организациями и зарубежными вузами по ряду направлений.
 
В их числе — организация возможностей получения руководителями и менеджерами АО, представителями Комитета высшего образования в зарубежных вузах.
 
В Ташкенте могут быть организованы курсы с участием лекторов ведущих зарубежных вузов на базе Высшей школы бизнеса при Кабинете Министров Узбекистана и Республиканской бизнес-школы при Госкомконкуренции.
 
Предлагается также организация стажировок для руководящего и управленческого персонала предприятий Узбекистана в ведущих зарубежных компаниях, внедривших в свою деятельность передовые практики современного корпоративного управления и менеджмента.
 
Еще одним направлением является регулярное проведение «круглых столов», семинаров и дискуссий по вопросам приватизации и корпоративного управления с участием международных экспертов и управленческого персонала предприятий Узбекистана.
 
Как отметил в свою очередь руководитель Группы Всемирного банка по Программе образования Н. Накви, начало совместной деятельности может положить Концепция сотрудничества между Госкомконкуренции и Всемирным банком в сфере образовательной поддержки процессов приватизации и развития корпоративного управления.
 
Концепция будет разработана в ближайшее время при участии соответствующих экспертов в Вашингтоне и представлена на рассмотрение Госкомконкуренции.
 
При ее разработке будут учтены предложения, выдвинутые на встрече в Госкомконкуренции Узбекистана.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.