В хокимияте Ташкента рассказали, как реконструируют улицу Навои

Источник: пресс-служба хокимията Ташкента

Начавшееся преобразование проспекта Навои было подвергнуто критическим отзывам со стороны отечественных СМИ и жителей города, в связи с чем для работы над проектом был приглашён известный урбанист и транспортный эксперт Аркадий Гершман. Об этом сообщает пресс-служба хокимията Ташкента.

15 марта в городском хокимияте прошла пресс-конференция, посвящённая обновлённому проекту реконструкции проспекта Навои. Аркадий Гершман рассказал участникам о проделанной работе и выступил с презентацией, в которой приоритеты расставлены по принятой во многих городах схеме: на первом месте — интересы самых беззащитных участников движения — пешеходов, на втором — общественный транспорт, и лишь на третьем — автомобили.

Аркадий Гершман рассказал об инструментах «тактического урбанизма» и привел в пример временные пластиковые столбики, из которых создаются островки безопасности, контрастное освещение на пешеходных переходах, необходимое в темное время суток и обозримое для водителя, а также о преимуществах наземных пешеходных переходов в городских условиях перед надземными и подземными.

В хокимияте заявили, что:

  • Пешеходные островки безопасности не будут препятствием для автомобилей экстренных служб при условии, если машины скорой помощи и пожарные машины движутся, ведь они могут использовать выделенные полосы для общественного транспорта.
  • Узкие места для пешеходов на улице Фаргона Йули будут пересмотрены с точки зрения их доработки с учётом удобства пешеходов.
  • Неудобная развязка на площади Актепе будет переделана. В данный момент всеми заинтересованными структурами рассматривается четыре варианта реконструкции площади.
  • Заезд автомобилей на выделенную автобусную полосу будет наказываться штрафами, сейчас для этого готовятся технические средства фото- и видеофиксации.
  • В связи с затрудненными разворотами на проспекте Навои планируется организация разворотов около Цирка, а также на всех пешеходных переходах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.