На «Навоиазот» запустили два проекта стоимостью $1,5 млрд

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 27 августа посетил акционерное общество «Навоиазот». Здесь состоялась церемония запуска двух заводов по производству азотной кислоты, а также аммиака и карбамида.

Источник: president.uz

Реализация проектов стоимостью 1,5 миллиарда долларов увеличит объем производства в «Навоиазот» в три раза – со 150 миллионов до 410 миллионов долларов в год, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Предполагается, что эти комплексы полностью заменят старые мощности предприятия 60-летней давности.

В частности, первый завод будет производить 660 тысяч тонн аммиака и 578 тысяч тонн карбамида в год. При этом энергозатраты на производство одной тонны аммиака сократятся в 2,5 раза.

Второй завод будет производить 500 тысяч тонн азотной кислоты в год и снизит потребление электроэнергии в 18 раз.

Одни только эти два проекта снизят себестоимость азотных удобрений на 30%.

Глава государства нажатием символической кнопки дал старт производству на предприятиях азотной кислоты, аммиака и карбамида.

«Сегодня началось строительство второй очереди завода по производству поливинилхлорида. Проект стоимостью 400 миллионов долларов увеличит мощность производства поливинилхлорида со 100 тысяч до 220 тысяч тонн в год, каустической соды – с 75 тысяч до 165 тысяч тонн. Таким образом, будет налажено производство востребованной продукции на сумму 210 миллионов долларов в год в электротехнической, мебельной, строительной промышленности, бытовой химии и других отраслях. Его ввод запланирован на 2023 год».

Шавкат Мирзиёев рассказал, что в этом кластере в ближайшие годы будет реализовано 23 проекта на сумму 3,4 миллиарда долларов. Кластер будет производить 33 вида продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, до конца года кластер запустит два проекта по производству продукции для химической, кожевенной, мебельной промышленности и индустрии строительных материалов.

«Самое главное, что на этой основе на «Навоиазот» будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест», – сказал президент.

Создание химико-технологических кластеров

Источник: president.uz

В ближайшие годы планируется создать шесть химико-технологических кластеров, первым из которых стал в «Навоиазот».

Второй кластер будет расположен в Бухарской области, где наладят выпуск из природного газа полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилацетата (ПВС), полипропилена и других полимеров. В нем будут созданы десятки предприятий по выпуску готовых товаров.

Третий кластер будет построен на базе Шуртанского газохимического комплекса и Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области. Он будет производить основные компоненты моющих средств и бытовой химии, бимодальный полиэтилен и другие товары.

Четвертый кластер на базе «Ферганаазота» будет выпускать лаки, меламин для мебели и синтетические волокна для текстильной промышленности.

Пятый кластер будет расположен в Республике Каракалпакстан, в Устюрте. Здесь организуют производство кальцинированной соды, поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена.

Шестой кластер в Ташкентской области будет выпускать моноаммонийфосфат, серный карбамид, другие фосфорные и азотные минеральные удобрения, протеин, моющие средства.

В результате реализации этих проектов к 2026 году объем производства химической продукции увеличится в три раза по сравнению с нынешним годом и в 2030 году будет составлять 7% ВВП.

Глава государства подчеркнул необходимость подготовки квалифицированных специалистов для масштабных проектов в этой сфере. Для этого в поселке Улугбек Ташкента будет создан научно-образовательный кластер в области химии. В этот кластер войдет четыре высших учебных заведения и современный научный центр по химии.

Президент также заложил капсулу в основание будущего завода по производству поливинилхлорида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.