Назначен новый ректор консерватории

Назначен новый ректор консерватории

Заслуженный работник культуры Узбекистана Бахтияр Якубов назначен на пост ректора Государственной Консерватории Узбекистана.
 
До этого Якубов с 2002 года занимал пост директора ГАБТа им. А. Навои. Он в 1972 году окончил романо-германский факультет Ташкентского Государственного Университета, где получил квалификацию филолога, преподавателя английского языка.
 
В 1977 году окончил Ташкентскую Государственную консерваторию по классу вокала с квалификацией оперного и концертного певца, преподавателя.
 
С 1977 года работал в Самаркандском театре оперы и балета, где прошел путь от солиста оперы до директора театра. С успехом исполнял многие баритональные партии: Шаха Бахрома в «Дилором» М. Ашрафи; Фигаро в «Севильском цирюльнике Дж. Россини; Жермона в «Травиате» и Амонасро в «Аиде» Дж. Верди; Ходжи Дарга и Мулла Дуста в «Проделках Майсары» С. Юдакова; Валентина в «Фаусте» Ш. Гуно; Сильвио в «Паяцах» Р. Леонкавалло и др.
 
Должность директора Самаркандского театра оперы и балета занимал с 1986 по 1990гг.  С 1990 по 2002 год работал в аппарате Министерства по делам культуры заместителем начальника управления искусств, начальником управления искусств, затем заместителем генерального директора эстрадного объединения «Узбекнаво». 
 
Награжден в 1999 году медалью «Шухрат» и в 2014 году  орденом «Мехнат шухрати». В 2009 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры Узбекистана», сообщает 12news.uz.
 
Согласно информации сайта минвуза республики на 28 января 2015 года до назначения Б. Якубова исполняющим обязанности ректора работал кандидат искусствоведения, доцент Нигматов Равшан Махкамович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.