О чем договорились президенты Узбекистана и Казахстана в Нур-Султане

Источник: akorda.kz

В рамках визита президента Узбекистана в Казахстан было подписано 22 документа в областях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, исследования и использования космического пространства в мирных целях и других областях. Были подписаны Концепция создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», план Совместных действий по реализации проекта строительства автомобильной и железной дорог Кызылорда-Учкудук на 2021-2025 годы.

Приняты «дорожные карты» по расширению сотрудничества между хокимиятами Ташкентской и Туркестанской областями, городами Ташкент и Нур-Султан, Навоийской и Кызылординской областями на 2022-2023 годы.

Лидеры двух стран выразили намерение учредить Высший межгосударственный совет, Совет межпарламентского сотрудничества и Совет министров иностранных дел двух стран.

Главы государств договорились о проведении на регулярной основе Года Узбекистана в Казахстане и Года Казахстана в Узбекистане. В следующем году в Узбекистане будут организованы первый Конгресс молодежи и Форум творческой и научной интеллигенции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.