Это всего лишь верхушка айсберга – Саида Мирзиёева о харассменте в вузах

Источник: Саида Мирзиёева/Telegram

Харассмент в ВУЗах в отношении девушек — большая проблема, которую обнажил недавний случай со студенткой Ташкентского государственного педагогического университета, заявила заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева.

Проект NeMolchi.uz сообщил о студентке данного вуза, которая заявила, что замдекан вуза пытался изнасиловать ее, а затем, когда это не получилось, выбросил ее из окна.

«На мой взгляд, деятельность таких СМИ, защищающих права женщин — большая удача и последняя надежда для тех, кто не хочет терпеть несправедливость и сексизм. Хочу заявить, что фонд приветствует и будет поддерживать, в том числе и финансово, такие массмедиа, работающие в данном направлении», – заявила Саида Мирзиёева.

По ее словам, истории, которые становятся достоянием общественности, всего лишь верхушка айсберга.

«За них надо благодарить этих девушек, решившихся рассказать, за смелость и принципиальность. А сколько таких историй навсегда похоронены в кабинетах и головах тех, кто просто не смог сказать о беззаконии громко? Сколько историй, в которых обвинили жертву и спустили расследование на тормозах? Сколько преступников вышли сухими из воды только потому, что удалось уговорить или запугать женщину?»

Саида Мирзиёева отметила, что сегодня об этом думает постоянно.

«Нам необходим большой проект, в котором свои усилия объединят Сенат, Генеральная прокуратура, МВД и СМИ. Каждый такой случай должен придаваться гласности, чтобы виновные не уходили от ответственности. Жертвы насилия должны быть уверены, что их услышат и помогут, а насильники в том, что наказание неизбежно».

Тогда не только в вузах никто не посмеет шантажировать угрозой отчисления или другим способом девушек, но и в любом другом месте невозможно будет нарушать закон, прикрываясь своим вышестоящем положением, заявила она.

В Минвузе заявили, что будут приняты «жёсткие организационные и дисциплинарные меры» в отношении руководства и должностных лиц педуниверситета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.