Обучение по новым учебникам, представленных президенту, начнут в 14 пилотных школах со следующего учебного года

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Глава государства ознакомился с выставкой современных учебников «Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана!». На выставке президенту рассказали о содержании этих учебников.

Они разработаны на основе принципа 4K – критическое мышление, креативность, коллаборация и коммуникация – навыков. То есть учебники призваны сформировать у учащихся умение критически мыслить, творчески подходить к задаче, работать в команде и общаться.

По республике было отобрано 14 пилотных школ, в которых со следующего учебного года планируется вести обучение по новым учебникам. Их педагоги прошли семинары-тренинги, на которых осваивали новые методики преподавания. На примере данных школ будут составлены технические и инфраструктурные стандарты для всех среднеобразовательных учебных заведений страны.

Часть учебников для 1-3 классов разработана с использованием технологий расширенной реальности.

«Нынешние дети лучше нас понимают современные технологии. Поэтому обучение с помощью гаджетов будет способствовать их более широкому вовлечению к образованию», – отметил президент.

Разработана электронная образовательная платформа Estudy. Она охватывает более 300 развивающих игр для закрепления знаний по различным предметам. Платформой можно пользоваться как во время уроков, так и дома, в свободное время.

При разработке учебников полностью учтены требования международных программ (PISA, PIRLS, TIMSS, EGMA, EGRA). Они прошли проверку экспертов авторитетной образовательной компании Финляндии и сертифицированы, отмечает пресс-служба главы государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.