В проект генплана Ташкента до 2045 года включат город «Новый Ташкент»

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев 18 октября посетил государственное унитарное предприятие «ТашкентбошпланЛИТИ» и ознакомился с проектом генерального плана города Ташкента до 2045 года. В проект генерального плана города Ташкента до 2045 года интегрирована концепция «Новый Ташкент». Этот новый город будет построен к востоку от столицы, между реками Чирчик и Карасу. Он будет рассчитан на проживание 500 тысяч человек.

Исходя из этого разработаны перспективные районы развития и застройки, схемы основных дорог, связывающих столицу с новым городом. На первом этапе планируется застроить 6 тысяч гектаров.

По данным пресс-службы главы государства, планируется оцифровать кадастр города Ташкента и сделать публичной информацию о категориях земель. Пользователи, в том числе желающие открыть свой бизнес, могут узнать через интернет, к какой категории относится тот или иной участок.

Для решения проблемы пробок на дорогах будет усовершенствован общественный транспорт. Наличие остановки в радиусе не менее 15 минут пешего хода от дома станет обязательным. Также на окраинах города по принципу «Park and ride» будут организованы парковки рядом с остановками общественного транспорта.

На сегодняшний день в городе Ташкенте осталось 7 тысяч гектаров зеленых зон. В проекте генплана предусмотрены создание «зеленого пояса» вокруг большой кольцевой дороги, организация тематических парков вдоль каналов, протекающих через город. В целом планируется довести площадь зеленых территорий до 25 тысяч гектаров.

«Нашу стратегию развития города одобрили и авторитетные эксперты мира. Теперь по каждой локации необходимо узнать мнение людей, строить с умом и качественно. Новый город должен быть достойным нашего народа, соответствующим нашему климату, современным», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.