В настоящее время информации о задержании граждан Узбекистана нет – МИД о ситуации в Казахстане

Сотрудники правоохранительных органов рядом с Площадью Республики в Алматы. Источник: orda.kz

Дипломатические и консульские учреждения Узбекистана находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах. В настоящее время информации о задержании граждан Узбекистана нет. При дипломатических представительствах Узбекистана в Казахстане – посольстве в Нур-Султане, генеральных консульствах в Алматы и Актау – созданы оперативные штабы. Об этом сообщили в МИД Узбекистана.

«Особое внимание уделяется гражданам, оказавшимся в сложных условиях. Установлена связь со студентами. Осуществляется работа по оказанию им необходимой помощи. Гражданам, ожидающим своих рейсов в аэропорту Нур-Султана, организовано горячее питание», – говорится в сообщении ведомства.

Оказывается оперативное содействие в установлении связи граждан Узбекистана со своими родными и близкими, находящимися на территории Казахстана. Составлены списки граждан, желающих вернуться в Узбекистан из Алматы. Они будут возвращены домой ближайшими авиарейсами АО Uzbekistan Airways. В настоящее время аэропорт Алматы остается закрытым.

Министерство напоминает, что граждане Узбекистана, при возникновении каких-либо вопросов, могут круглосуточно обращаться в дипломатические представительства Республики Узбекистан в Нур-Султане (номер горячей линии +7 771 020 36 73), Алматы (номер горячей линии +7 777 950 44 33) и Актау (номер горячей линии +7 777 599 00 51).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.