Органы юстиции выявили, что работникам школ недоплатили 16 млрд сумов

Источник: Anhor.uz

Центры правовой помощи при Министерстве юстиции изучили практику выплаты заработной платы работникам кадровых служб в 9758 общеобразовательных школах страны.

В обследованных школах работает 9 787 сотрудников отдела кадров, из них 9 937 сотрудников с коэффициентом 0,5. Из них 911 человек имеют высшее образование и 9026 человек не имеют высшего образования.

Согласно постановлению Кабинета министров, разряды работников с высшим образованием установлены в размере 7, а разряды работников без высшего образования установлены в размере 6.

Однако исследование показало, что в большинстве районных и городских отделов народного образования установлена ​​низкая шкала заработной платы школьного персонала. В частности, в 160 случаях его определили как 2-й разряд, в 3553 случаях как 3-й разряд, в 48 случаях как 4-й разряд, в 4000 случаев как 5-й разряд, в 4160 случаях как 6-й разряд и в 216 случаях как 7-й разряд.

Территориальные органы юстиции применили 1832 меры пресечения по делам о незаконной выплате низкоранговых должностных окладов, по которым 6038 сотрудников попросили согласовать свои разряды. Кроме того, работники недополучили 16 млрд. сумов.

В настоящее время территориальные органы юстиции подали иски в суды и принимают меры по выплате заработной платы. На сегодняшний день в результате мер, принятых органами юстиции, 3 млрд. сумов выплачены и принимаются меры по взысканию остатка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.