Проблеме «No Photo No Video» давно пора исчезнуть из общественной жизни страны – Комил Алламжонов

Источник: Комил Алламжонов

Аваз Тахиров, журналист BBC, написал пост, о том, как ему запретили фотографировать на площади Мустакиллик и в парке «Новый Узбекистан». Об этом сообщил заместитель руководителя Администрации президента Комил Алламжонов.

«Проблеме “No Photo No Video” давно пора исчезнуть из общественной жизни страны, но она всплывает регулярно. Документа, регламентирующего запрет на съемку, не существует. В 2018 году МВД подготовило и опубликовало для обсуждения проект ПКМ «Об утверждении Положения о порядке осуществления фото- и видеосъемки общественных мест, зданий и сооружений на территории Республики Узбекистан», но он так и не был принят», – написал Алламжонов.

По его словам, все самовольные запреты на местах, которые противоречат политике открытости страны, вредят обществу.

«Если нет решения Кабинета министров по запрету сьемки, то стоит всем ведомствам проводить инструктаж среди личного состава, что нужно делать в таких случаях. Во всем мире если не запрещено, то разрешено по умолчанию. Есть перечень объектов, запрещённых для фотографирования законом. Для всего остального – полная свобода для фотографов – как для туристов, так и для граждан Узбекистана», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.