Ужесточаются требования к продаже табачной продукции

Президент подписал закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Согласно документу, запрещается реализация (продажа, покупка и т.д.) алкогольной и табачной продукции:

🔸 лицам и лицами, не достигшим 21 года;

🔸 без непосредственного участия продавца, с полок самообслуживания, в форме электронной коммерции;

🔸 путем выездной торговли, вне стационарных торговых объектов, в аптеках;

🔸 в помещениях, предназначенных для реализации товаров детского ассортимента;

🔸 имитирующих детские игрушки, конфеты или другие товары детского ассортимента;

🔸 на территориях организаций системы здравоохранения, образовательных организаций, учреждений культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, санаторных и медико-социальных учреждений;

🔸 объектами торговли, расположенными на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных, спортивных и религиозных организаций;

🔸 с истекшим сроком годности, без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции;

🔸 поштучно или со вскрытой (с нарушением целостности) потребительской упаковкой (пачкой) – в отношении сигарет и изделий с нагреваемым табаком.

Запрещается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и иных общественных местах.

Специально отведенные места для курения кальянов могут быть организованы в изолированных зданиях, сооружениях и объектах, где оказываются исключительно услуги по предоставлению кальянов, и оборудованных системами вентиляции.

Потребительская тара алкогольной продукции должна содержать медицинское предупреждение в виде текстовой надписи и (или) рисунка, занимающее не менее сорока процентов основной площади этикетки.

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня официального опубликования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.