В Ташкенте оштрафовали мужчину, который призывал людей не курить, ссылаясь на религиозные нормы

Фото: ГУВД Ташкента

В феврале 2023 года в социальных сетях было распространено видео, в котором неизвестный человек в общественном месте разъясняет гражданам религиозные подходы и взгляды, связанные с курением табака. В частности, он призывал их не курить в общественных местах, отмечая, что это неправильно с точки зрения религии. Об этом пишет Podrobno.uz со ссылкой на ГУВД Ташкента.

В ходе изучения ситуации правоохранители выяснили, что это был 24-летний молодой человек. С ним провели профилактическую беседу на предмет того, что в Узбекистане не допускается толкование личных взглядов как обязательного религиозного правила.

“В ходе беседы гражданин сообщил, что не был знаком с лицами, фигурирующими в видео. Он выразил им свое отношение к курению табака по собственной инициативе, исходя из личных религиозных взглядов”, – подчеркнули в ГУВД.

В ведомстве добавили, что в соответствии со статьей 25 Конституции Узбекистана каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также в соответствии со статьей 27 на защиту от вмешательства в свою частную жизнь.

“Курение вредно для здоровья, пропаганда здорового образа жизни и вопросы здоровья всегда имеют большое значение. Но в этом процессе нельзя посягать на вышеуказанные гарантии граждан Узбекистана, в частности, отдельным лицам не разрешается вмешиваться в частную жизнь других по собственной инициативе и придавая этому вопросу религиозный оттенок. Более того, как многонациональное и конфессиональное общество, статья 31 нашей Конституции устанавливает право каждого человека исповедовать любую религию или не исповедовать какую-либо религию”, – добавили в ГУВД.

Таким образом, при соблюдении норм и правил поведения, принятых в быту и обществе, люди не могут судить других по своим религиозным и моральным взглядам или иным образом вмешиваться в их личную жизнь.

В ГУВД отметили, что согласно статье 10 закона “О свободе совести и религиозных организациях” изготовление и распространение материалов религиозного содержания на территории страны осуществляется лишь после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

В связи с этим в отношении гражданина, согласно статье 184 (незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания) Кодекса об административной ответственности, было назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы БРВ (6 миллионов сумов).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.