Каждому заказчику в очереди направят уведомление с указанием конкретной даты поставки автомобиля – президент

Источник: UzAuto Motors

Президент Шавкат Мирзиёев 14 февраля провел совещание по приоритетным задачам по развитию машиностроения.

Глава государства отметил, что первоочередное внимание должно быть уделено обеспечению потребностей населения. Президент поручил снизить размер предоплаты за автомобили компании UzAuto Motors с нынешних 85% до 50%, полностью ликвидировать к 1 мая возникшие очереди при покупке автомобилей. Каждому заказчику в очереди будет направлено уведомление с указанием конкретной даты поставки автомобиля.

На совещании отмечалось, что для обеспечения внутреннего спроса необходимо произвести 160 тысяч автомобилей в первом полугодии и 275 тысяч – к концу года, отмечалось на совещании.

Чтобы увеличить предложение на рынке и расширить выбор потребителей перед правительством поставлена задача снизить ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили в два раза.

В этом году запланировано реализовать 23 проекта по освоению выпуска 600 видов комплектующих. В результате уровень локализации вырастет с 48 до 56%. Также будет запущено производство двух моделей автомобилей и современных двигателей за счет инвестиций на 336 миллионов долларов.

Глава государства подчеркнул необходимость развития машиностроительной отрасли методом промышленного кластера. Эта система по цепочке «инжиниринг — комплектующие — готовая продукция — продажи и сервис» объединит восемь машиностроительных предприятий, более 300 производителей комплектующих, логистику, торговую и сервисную сети на внутреннем и внешнем рынках, Туринский политехнический институт и Андижанский машиностроительный институт. В связи с этим правительству поручено разработать программу Национального машиностроительного кластера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.