Новая парогазовая установка введена в строй на Ташкентской ТЭС

Новая парогазовая установка введена в строй на Ташкентской ТЭС

Шавкатом Мирзиёевым запущена новая парогазовая установка на Ташкентской ТЭС.
 
Президент нажал символическую стартовую кнопку новой парогазовой установки мощностью 370 мегаватт.
 
Первый энергоблок предприятия был сдан в эксплуатацию в 1963 году, к 1971 году количество энергоблоков увеличилось до 12. Общая установленная мощность станции составляет 1860 мегаватт.
 
После введения в строй новой парогазовой установки станция будет вырабатывать дополнительно 2,6 миллиарда киловатт/час электроэнергии и 110 тысяч гигакалорий тепла в год.
 
На современной установке удельный расход газа на выработанную электроэнергию составит 223 г/кВт/ч, тогда как на действующих энергоблоках этот показатель составляет почти в два раза больше. В результате этого ежегодно экономится 350,9 миллиона кубометров природного газа.
 
Для реализации этого проекта в Узбекистане впервые были установлены парогазовая турбина и генераторы производства американской компании «Дженерал электрик». Смонтировано также современное оборудование из Бельгии, Италии, России и других стран.
 
При реализации проекта широко использовалась и продукция отечественных предприятий, в том числе АО «Узкабель», «Узэлектроаппарат», Чирчикского трансформаторного завода и других. Это позволило значительно сэкономить валюту и эффективно использовать привлеченные инвестиции.
 
Функционирование и управление парогазовой установкой полностью автоматизированы.
 
Введение в строй установки позволило обеспечить занятость множества местных молодых специалистов. Они повысили квалификацию за рубежом и на Навоийской ТЭС.
 
«Использование энергоэффективных технологий является велением времени. Необходимо еще больше внедрять такие современные проекты», – отметил Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.