Новые тарифы на холодную воду введены с нарушением

Новые тарифы на холодную воду введены с нарушением
ГУП «Сувсоз» сообщило о повышении тарифов на холодную воду для населения Ташкента. Новые цены были утверждены столичным хокимиятом 2 апреля текущего года.
 
Жители многоэтажек с центральным горячим водоснабжением за 1 кубометр холодной воды будут теперь платить 1050 сумов (ранее – 850 сумов), без центрального горячего водоснабжения – 715 сумов (ранее – 615 сумов).
 
Владельцам частных домов с канализацией 1 кубометр воды обойдется 715 сумов (ранее – 615 сумов), без канализации – 380 сумов.
 
Тех, кто оплачивает воду без счетчика по общему тарифу, коснутся два повышения – 24 апреля и 1 мая. 
 
При оплате без счетчика тариф на человека в канализованных домах с внутренним водопроводом, с раковиной, унитазом, ванной (баней) или душем с местными водонагревательными приборами с 24 апреля повысился с 8933,22 до 9083,15 сума, а с мая будет составлять 10116,43 сумов.

Последнее повышение тарифов на холодную воду произошло 22 ноября 2018 года.

Однако, это сделано в нарушение Постановления Кабинета министров Узбекистана, а точнее, его пункта № 119, где сказано:

 
информировать через средства массовой информации и каналы связи об изменениях в тарифах по услугам водоснабжения и водоотведения за 15 дней до введения их в действие;

Возможно, данное решение может быть отменено на 15 дней, однако, это может быть сделано либо решением Кабинета министров, постановление которого нарушено, либо Антимонопольным комитетом, либо на основании иска организаций, занимающихся защитой прав потребителей.

 
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.