Новый Градостроительный кодекс будет включать ответственность за отсутствие доступной среды

Новый Градостроительный кодекс будет включать ответственность за отсутствие доступной среды

Новый Градостроительный кодекс будет включать ответственность за отсутствие доступной среды, об этом сообщил заместитель министра строительства Шухратхожа Хашимов в среду в Агентстве информации и массовых коммуникаций. Корреспондент Anhor.uz задал вопрос о том, сколько предписаний предприятиям было выдано в 2018 году по отсутствию доступной среды для людей с инвалидностью.

«Наши экспертные органы не рекомендуют принимать проектно-сметную документацию при отсутствии решений обеспечения доступа людей с инвалидностью в те или иные здания. Мы дали поручения службам архитектурно-строительного надзора, чтобы  они при принятии объектов в эксплуатацию в жесткой форме требовали наличие на всех объектах выполнения условий: пандусы, поручни в санузлах. Новая редакция градостроительного кодекса тоже предусматривает ответственность за необеспечение условий для людей с инвалидностью.

В 2018 году было выдано свыше 3000 предписаний в целом и за необеспечение условий для людей с инвалидностью, были применены соответствующие штрафные санкции», – отметил заместитель министра.

Ранее Anhor.uz писал о том, что отсутствует единый орган, который бы регулировал вопрос доступности зданий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.