Новый порядок лицензирования медицинской деятельности

Новый порядок лицензирования медицинской деятельности

Кабинет министров решением № 405 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности» установил новый порядок лицензирования медицинской деятельности.
 
Новый документ отменил заключение лицензионного соглашения, сами лицензии переведены в электронную форму, а их получение стало возможным через центры «одно окно» либо ЕПИГУ.
 
Также номенклатура видов медицинских специализаций теперь утверждается Министерством здравоохранения, а не Кабинетом Министров, как было ранее.
 
Установлены квалификационные требования к оперирующим врачам:
не менее 1-й квалификационной категории при создании операционного отделения в негосударственной медицинской организации стационарного типа;
не менее 7-летнего стажа у оперирующего врача по соответствующей медицинской специальности при привлечении иностранного специалиста или ходатайство ведущих зарубежных медицинских центров или клиник, подтверждающее владение оперирующим врачом необходимыми профессиональными навыками.
 
Конкретизированы требования к стерилизации:
по специализациям терапевтического профиля и диагностики допускается как заключение договора о проведении стерилизационных работ, так и создание стерилизационного отделения;
 
при осуществлении медицинской деятельности по специализациям хирургического профиля, в том числе по стоматологии, создается отделение стерилизации.
 
В перечне отчетов отражены статистические данные, представляемые в филиалы НИИ общественного здоровья и организации здравоохранения при Министерстве здравоохранения.
 
Наряду с утвержденными лицензирующим органом методами профилактики, стандартами диагностики и лечения разрешено использовать их виды, апробированные в международной медицинской практике. При этом все лабораторные реагенты теперь должны быть разрешены к использованию Министерством здравоохранения.
 
Вместо конкретного перечня современного и морально устаревшего медицинского оборудования Министерство здравоохранения в месячный срок утвердит критерии для их определения без указания конкретных моделей.
 
С 1-го до 2-х МРЗП повышен размер сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии. Однако государственная пошлина за выдачу лицензии уменьшена с 10-ти до 5-ти МРЗП.
 
А сроки рассмотрения заявления сокращены с 30-ти до 20-ти дней. Для изучения соответствия заявителя необходимым требованиям территориальному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора дана одна неделя.
 
Эксперту управления лицензирования медицинской деятельности негосударственных организаций Министерства здравоохранения также отведена одна неделя.
 
 Изучение должно проводиться с выездом на место.
 
Важно! Теперь органы здравоохранения вправе проводить плановые и краткосрочные проверки за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий исключительно по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов. Ранее такое согласие не требовалось.

Источник: Норма .уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.