Новый Указ о защите частного предпринимательства

Новый Указ о защите частного предпринимательства

В Узбекистане принята программа мер, направленная на обеспечение надежной защиты частного предпринимательства, малого бизнеса и частной собственности. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана. Согласно документу в число таких мер входят единый порядок проведения плановых проверок малых предприятий, микрофирм и фермерских хозяйств, а также их периодичность, которые устанавливаются с 1 июля текущего года.

Помимо этого, вводится порядок, согласно которому проверки деятельности хозяйственных субъектов правоохранительными органами по возбужденным уголовным делам проводятся при обязательном участии привлеченных хозяйственными субъектами адвокатов.

За нарушение установленного порядка проведения ревизий и проверок, оказания государственных услуг, принудительное привлечение хозяйственных субъектов к благотворительной деятельности и прочим мероприятиям с отвлечением денежных средств, а также незаконное приостановление деятельности хозяйственных субъектов, будут усилены меры административной ответственности.

Предусматривается также установление административной ответственности за снос зданий, строений и сооружений, которые принадлежат субъектам предпринимательства, при неполном возмещении убытков в размере рыночной стоимости указанных видов имущества.

Согласно указу, по отношению к должностным лицам правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, которые неоднократно нарушали законодательство в области защиты свободы предпринимательства, примут меры уголовной ответственности.

Из уголовной в административную юрисдикции планируется перевести те правонарушения, которые были совершены в области правил торговли посреднической и торговой деятельности. Исключение составят правонарушения в особо крупных размерах.

Также хозяйственные суды Узбекистана получат право приостанавливать исполнение действия контролирующего органа в случае его обжалования. Посредством электронных торгов упрощается порядок проведения государственных закупок у субъектов предпринимательства товаров первой необходимости, сообщает Время Востока.

Как это решение повлияет на судьбу гаражей пока неясно. Поскольку именно в день выхода решения главы государства, владельцы гаражей, расположенных за столичной гостиницей «Саехат», получили уведомление, что они обязаны за свой счет в течении 5-ти дней снести собственные гаражи.

Обращает внимание, что гаражи там стоят на законном основании, плата за аренду земли вносилась исправно. Прокуратурой было внесено соответствующее представление и снос гаражей в прошлом году прекращен. Ссылается Гаражное хозяйство Мирзо-Улугбекского района на решение хокима города за № 162 от 17.02.2014 года и на Протокол правительственной комиссии за № 53 от 02.02.2015 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.